Statue de reine Kuba enceinte, République... - Lot 88 - Giquello

Lot 88
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Statue de reine Kuba enceinte, République démocratique du Congo Bois dur à patine brun foncé brillante H. 79 cm Accidents, restauration Provenance : - Vente Loudmer, Paris, 14 Mai 1990, lot 264 Historiquement constitués d'un royaume avec de nombreuses chefferies, les Kubas sont aujourd'hui un peuple du centre de la République démocratique du Congo. Cette statue de grande dimension, à la patine brillante et brun foncé, représente une figure d'ancêtre royale emprunte d'un certain hiératisme et d'un corps très longiligne. Les membres, notamment supérieurs, sont relativement courts avec des mains légèrement ébauchées. L'attention est dirigée vers le buste de cette effigie : une poitrine conique, un ventre arrondi, probable symbole d'une grossesse. Des scarifications géométriques viennent orner ce ventre et le haut du pubis. Un cou étiré et rectiligne supporte le visage serein de cette reine Kuba. Les yeux clos, un nez droit et précis, une bouche fine dessinant un léger sourire. Une multitude de pointillés habillent le regard, les sourcils et les tempes. Une coiffure quadrillée et remontée sur la nuque vient parfaire ce très beau témoin de la statuaire féminine Kuba.
Mes ordres d'achat