Masque Punu, Gabon Bois H. 26 cm Provenance... - Lot 87 - Giquello

Lot 87
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Masque Punu, Gabon Bois H. 26 cm Provenance : - Christian Duponcheel, Bruxelles et New York - Yves Crehalet, Paris L'art Punu est célèbre pour sa réalisation de masques blancs, aux traits féminins, appelés okuyi. Plus rares, les masques noirs Punu, évoquant une entité masculine, sont appelés ikwara : « masques de la nuit ». Dansant uniquement pour résoudre des problèmes importants, ils font office de police ou de justiciers. Ce masque ikwara, est habillé d'une patine brillante et sombre. Les orbites sont légèrement creusées et les yeux ourlés en forme d'amande. Le nez est aplati, la bouche entrouverte avec une petite moue qui surplombe un menton proéminent. Ce visage allongé est couronné d'une coiffure à coques et tresses latérales.
Mes ordres d'achat