Canne, Indonésie (?) Bois H. 103 cm Provenance... - Lot 84 - Giquello

Lot 84
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 560EUR
Canne, Indonésie (?) Bois H. 103 cm Provenance : - Loudmer, Paris, 14 mai 1990 (désignée comme «Canne Fang») - Selon la tradition familiale, cet objet aurait appartenu à Maurice de Vlaminck Publication : - Yves Créhalet, 1906, déflagration de l'Art Nègre dans l'Art Moderne , Editions Luc Berthier, 2019 Très belle canne surmontée d'une effigie de dignitaire. Représenté debout, les bras le long du corps et les mains posées sur l'avant des cuisses, le personnage se tient dans une attitude hiératique. Le visage est encadré par de larges oreilles. Les yeux aux paupières légèrement bombées apparaissent mi-clos. La bouche aux lèvres fines est fermée. Il émane de cette effigie une expression très solennelle.
Mes ordres d'achat