Masque Dogon, Mali Bois à patine brune brillante... - Lot 80 - Giquello

Lot 80
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Masque Dogon, Mali Bois à patine brune brillante à noire irrégulière, pigments rouges, traces d'une ancienne fourrure H. 30 cm Provenance : - Galerie Noire d'Ivoire, Réginald Groux, 1990 Publication : - Yves Créhalet, Le Masque et la Marque, Editions Autrement, 1999, p. 16 Rare et ancien masque Dogon aux yeux triangulaires. Marcel Griaule in Masques Dogons identifie 68 sortes de masques différents entre 1931 et 1935. Celui-ci est probablement Sanga, du fait de sa géométrie et de ses traits anguleux.
Mes ordres d'achat