Statuette féminine Iran, Bidjogo Guinée-Bissau Bois... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Statuette féminine Iran, Bidjogo Guinée-Bissau Bois à patine brune H. 41 cm Provenance : - Gilbert Feruch, Paris - Collection privee par succession - Binoche Et Giquello, Paris, 19 mai 2016, Lot 43 Rare et belle représentation d'une femme nue assise sur un tabouret. La position est hiératique. Les bras sont séparés du torse, les mains reposent de part et d'autre du siège. Le dos est particulièrement beau. Proche de l'exemplaire du Musée du Quai Branly.
Mes ordres d'achat