Double masque Kpelie Senoufo, Côte d'Ivoire Bois... - Lot 70 - Giquello

Lot 70
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 240EUR
Double masque Kpelie Senoufo, Côte d'Ivoire Bois à patine noire H. 26,5 cm Provenance : - Galerie Adrian Schlag, Bruxelles - Galerie Hermann Sommerhage, Duisbourg Les masques Kpelie, sont en lien avec le culte des ancêtres dans les sociétés Senoufo. Ils sont utilisés dans le cadre des sociétés initiatiques Poro. Le Poro désigne des sociétés plus ou moins secrètes visant à transmettre un savoir. Ce masque Kpelie se distingue grâce à la symétrie de ses deux visages longilignes, tous deux surplombés d'une paire de cornes courbées, et d'une représentation zoomorphe s'apparentant à un félin. Des traits puissants et minutieusement taillés donnent du caractère à ce double masque. Le bas des visages est prognathe, les bouches circulaires montrant les dents, les nez rectilignes et yeux mi-clos. Un schéma de trois scarifications se répète ornant les fronts bombés, les arcades sourcilières, les arêtes des nez et leurs mâchoires saillantes. Des panneaux verticaux, ainsi que de nombreuses formes triangulaires viennent habiller les pourtours du masque, lui apportant une certaine ampleur.
Mes ordres d'achat