Totem Adu, Ile de Nias, Indonésie Fin XIXe... - Lot 60 - Giquello

Lot 60
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Totem Adu, Ile de Nias, Indonésie Fin XIXe - Début XXe siècle Bois à patine H. 60 cm Provenance : - Cornette de Saint-Cyr, Paris, 9 novembre 2016, lot 193 Debout sur une base rectangulaire, les jambes légèrement pliées, le torse très allongé et le sexe apparent, ce personnage masculin est représenté dans une attitude hiératique. Le visage aux traits stylisés est encadré par de larges oreilles et paré d'une coiffe. Les paupières saillantes se dessinent en arc de cercle et se rejoignent à la base d'un nez fin et droit. La bouche simplement esquissée est surmontée d'une fine moustache. Cette effigie se distingue par la simplicité de sa facture, la pureté de ses traits et sa très grande force expressive. COLLECTION YVES CREHALET Depuis les années 1970, Yves Créhalet mène parallèlement une carrière de publicitaire et sa quête de la beauté, en particulier dans les arts premiers. Le point d'orgue a été la publication, en 1999, d'un essai d'ethnologie comparée, Le Masque et la Marque (ed. Autrement). Il a été commissaire de l'exposition Masques de Chine au Musée Jacquemart-André, créée à partir de son livre Le Masque de la Chine, édité chez Actes Sud en 2007. Il poursuit son travail d'écrivain avec trois romans historiques et trois beaux livres, dont Treize charmes d'Afrique, en collaboration avec Pierre Amrouche (ed. Présence Africaine, 2012), et 1906 Déflagration de l'Art nègre dans l'Art moderne (ed. Luc Berthier, 2020), ouvrage dans lequel figurent certaines pièces présentées ici.
Mes ordres d'achat