Masque de ventre Makondé, Mozambique Bois,... - Lot 58 - Giquello

Lot 58
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Masque de ventre Makondé, Mozambique Bois, métal, fibres et perles H. 60 cm Provenance : - Ancienne collection David Henrion, Bruxelles - Ancienne collection Stéphane Kurc, Paris Appelé ndimu, ce type de masque représentant le ventre d'une jeune femme enceinte intervient chez les Makonde durant les rites d'initiation. Porté par un homme et doublé d'un masque facial à visage humain, il apparaissait dans des performances liées à la vie communautaires où le danseur simulait les douleurs de l'accouchement. Coloré d'une belle patine rouge, ce masque se distingue par son incroyable décor. Le ventre généreusement arrondi est marqué par de nombreuses scarifications. Les formes géométriques viennent délicatement souligner les volumes, de même que la représentation d'un lézard placée au centre du masque. La poitrine généreuse est magnifiée par des tétons finement sculptés. Ici, la plénitude et la douceur des volumes contrastent subtilement avec le hiératisme de la représentation.
Mes ordres d'achat