Cuillère Dan, Côte d'Ivoire Bois H. 40 cm Provenance... - Lot 56 - Giquello

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 990EUR
Cuillère Dan, Côte d'Ivoire Bois H. 40 cm Provenance : - Galerie Sao, Paris Connues sous le nom de wakemia ou wunkirmian, qui signifie littéralement cuillère de festin, ce type de cuillère figurative était offert aux femmes les plus méritantes du village. Composée d'un large cuilleron et d'une poignée finement sculptée, cette cuillère se termine par un visage anthropomorphe dont l'iconographie est typique des Dan
Mes ordres d'achat