Masque, Gabon (Congo français) Bois, pigments... - Lot 55 - Giquello

Lot 55
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Masque, Gabon (Congo français) Bois, pigments et plumes H. 26 cm sans les plumes Provenance : - Collection M.R.Tual - Lair, Dubreuil et Portier vente de la collection M.R. Tual, Paris, 9-11 février 1930, lot 84 - Galerie Sao, Paris Masque aux traits stylisés présentant un riche décor polychrome qui souligne l'expression farouche du personnage. Surmonté d'une coiffe composée de plumes, le visage se structure autour de l'arête centrale du nez encadrée par des aplats de kaolin. La bouche comme les yeux sont suggérés par une simple fente horizontale.
Mes ordres d'achat