Masque Ngbaka, Région de l'Ubangui, Nord-ouest... - Lot 54 - Giquello

Lot 54
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 15 600EUR
Masque Ngbaka, Région de l'Ubangui, Nord-ouest de la République démocratique du Congo Bois H. 26 cm Provenance : - Collection Merton Simpson, 1982 - Galerie Sao, Paris Bibliographie : - Marie-Louise Bastin, Introduction aux Arts d'Afrique noire, Arnouville 1984, rep. p. 373, sous le n° 401 Le panorama de la sculpture dans la région de l'Ubangui révèle un nombre très restreint de masques. Etablis dès le XIVe siècle sur la rive nord-est du fleuve Congo, près du Moyen-Ubangui, les Ngbaka sont réputés pour leurs masques aux traits extrêmement stylisés, souvent taillés en forme de coeur. Encadré dans un ovale presque parfait, ce masque rehaussé de kaolin se structure autour de l'arête centrale du nez qui se prolonge de la naissance du front jusqu'au dessus de la bouche. Les yeux sont de forme rectangulaire, de même que la bouche ouverte qui laisse apparaître une rangée de dents. Le contour du visage est souligné par la patine de couleur sombre sombre du bois. Très épuré, ce masque est un bel exemple de l'art des Ngbaka. Certificat de Marceau Rivière du 2 février 2013.
Mes ordres d'achat