Fétiche Songye, République démocratique du... - Lot 52 - Giquello

Lot 52
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Fétiche Songye, République démocratique du Congo Bois à patine d'usage H. 30,5 cm (avec corne) Provenance : - Schoffel Valluet, Paris - Galerie Guilhem Montagut, Barcelone Représentée debout dans une attitude hiératique, cette petite effigie anthropomorphe présente les principales caractéristiques de la statuaire Songye. Le visage aux contours anguleux présente des traits idéalisés, les yeux incisés en amande se rejoignent à la base du nez. Une longue corne est plantée sur le haut du crâne. Les pieds larges et plats sont fermement ancrés sur un socle circulaire. Certificat établi par Raquel Montagut le 17 octobre 2008 à Barcelone.
Mes ordres d'achat