Statuette Dogon, Mali Bois H. 33 cm Provenance... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 460EUR
Statuette Dogon, Mali Bois H. 33 cm Provenance : - Galerie Guilhem Montagut, Barcelone Debout sur une base circulaire, cette figure anthropomorphe se distingue par la pureté de ses traits et sa grande force expressive. Elle est entièrement nue, les deux mains levées vers le ciel et les paumes ouvertes. Ordinairement interprétée comme une supplique au dieu Amma pour que vienne la pluie, cette gestuelle se retrouve dans la sculpture Soninke, Tellem et Dogon. Une attention particulière a été accordée au rythme des formes et des volumes. Les jambes fléchies, les fesses arrondies, la poitrine et l'ombilic proéminents soulignent le mouvement ascendant du personnage. Comme prise sur le vif, la figure semble habitée d'une force invocatrice. Sculptée avec une très grande sensibilité, cette oeuvre est un beau témoignage de l'art Dogon. COLLECTION DE MONSIEUR B.
Mes ordres d'achat