Masque Gelede Yoruba, Nigéria Bois H. 31... - Lot 19 - Giquello

Lot 19
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Masque Gelede Yoruba, Nigéria Bois H. 31 cm Provenance : - Ancienne collection René & Maud Garcia, Galerie 62, Paris - Ancienne collection Liliane & Michel Durand-Dessert, Paris Bibliographie : Paudrat Jean-Louis et al., Fragments du Vivant. Sculptures Africaines dans la collection Durand-Dessert , Milan, 5 Continents, 2008, p. 114. Spectaculaire masque Gelede Yoruba. Principalement installés au Nigeria, sur la rive droite du fleuve Niger, les Yoruba sont également présents au sud-est du Bénin et au nord du Togo. On estime leur population à plus de vingt millions d'individus. La société Gelede est consacrée à des rites d'apaisement des « mères de la communauté », mères dont le rôle ambivalent se traduit par le pouvoir de créer et de perpétuer la vie, mais aussi par un potentiel destructeur lié à la sorcellerie. Ce très beau masque présente les traits caractéristiques de l'esthétique Yoruba, tels que les yeux en amande et les triples scarifications sur les joues. Son expression est accentuée par un large couvre-chef aux bords relevés. On notera la belle patine sombre.
Mes ordres d'achat