Plateau de divination Ifa, Yoruba, Nigéria Bois

Lot 16
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 31 200EUR
Plateau de divination Ifa, Yoruba, Nigéria
Bois
D. 51 cm
Provenance :
- Ancienne collection De Marty
Bibliographie :
Ifa and Esu, Iconography of order and disorder, Hans Witte, Holland, 1984.
Exceptionnel plateau de divination Yoruba., sculpté de trois cercles concentriques. Le premier est orné d'une frise d'abeilles, le deuxième de quatre représentations du dieu Eshu, et le dernier de silures et d'autres animaux.
Mes ordres d'achat