Masque Ndoma Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H.... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 800EUR
Masque Ndoma Baoulé, Côte d'Ivoire Bois H. 26 cm Provenance : - Ancienne collection Aaron Furman, New York - Ancienne collection Evelyn Annenberg Jaffe et William D. Jaffe (d. 1972) - Ancienne collection particulière - Paris, Christie's, 19 juin 2013, lot 103 - Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel - Ancienne collection particulière, Paris Beau et serein masque-portrait Baoulé de type Ndoma. D'un classicisme extrême, la composition l'est tout autant: les yeux étirés, les scarifications en miroir de part et d'autre des yeux, du nez, de la bouche. Une coiffure soignée et finement sculptée en deux chignons symétriques surmonte l'ensemble.
Mes ordres d'achat