MALEVICH, Kasimir. PUNIN, Nikolai.

Lot 42
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 308EUR
Pervyi tsiki lektsij chitannykhy na krakosrochnykh kursakh dlja unichitelej. Sovremennoe iskusstvo par Nikolai Punin. Premier cycle de conférences, prononcées lors de cours de courte durée pour les professeurs de dessin. Petrograd, Izo NKP 1920. In-8, broché. 84pp. Edition originale de cet ouvrage de Nikolai Punin imprimé par le 17e typographie d'Etat. Les deux plats de la couverture suprématiste sont les seules lithographies en couleurs réalisées par Malevich. Ex-libris de la collection S.G. Gusev ballet. Plats partiellement décolorés. Karchan n° 72 - 73, pages 178 et 179. Nakov, page 320. L'Avant-Garde Russe à Vitebsk, Centre Pompidou, page 127.
Mes ordres d'achat