El Lissitzky.

Lot 40
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 374EUR
El Lissitzky.
- BEN ZION RASKIN. Arba'ah Teyashim (4 Kozey). Wydawnictwo Tarbut.Varsovie, Drukarnia L.Hendlera, 1922. In-8 oblong broché, 20pp, couverture illustrée. Edition originale de ce conte entièrement illustré par El Lissitzky dont la superbe couverture, réalisée selon Sophie Lissitky-Küppers, probablement par l'artiste en 1919 et publiée en 1922. De la plus insigne rareté. El Lissitzky, Sophie Lissitzky-Küppers, verlag veb Dresden 1967. La page 10 du conte est reproduite sous le n°15, puis le conte est répertorié page 404, n°15. Moma New York, 'Four Billy Goats, inventaire 563.1977, from Jan Tschichold collection, daté 1919. El Lissitzky Retrospektive, Sprengel Museum, Hanover 1988, n°75 qui reproduit l'exemplaire du Gewerbemuseeum Basel, et date la plaquette de 1922.
Mes ordres d'achat