OUNOVIS : KMHO - travail d'élève de l'école... - Lot 37 - Giquello

Lot 37
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 170EUR
OUNOVIS : KMHO - travail d'élève de l'école Projet publicitaire pour le magazine Kino «Lisez la gazette Kino - Regardez le «Sovok Kino». Crayon et aquarelle en rouge et noir sur papier cartonné teinté, titré. 14 x 29,5 cm Porte le cachet de l'école Ounovis au dos, cachet créé par El Lissitzky. The Great Utopia - the Russian and Soviet Avant-Garde 1915-1932, Guggenheim Museum 1992, catalogue n°59, fig.6 Provenance : HVMC, Monaco, vente du 23 juillet 2015, n°192
Mes ordres d'achat