MALEVICH Kazimir. - EL LISSITZKY.

Lot 35
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 8 846EUR
O novykh sistemakh v iskusstve. Statika i skorost (Des nouveaux systèmes dans l'art). Vitebsk, décembre 1919. Plaquette in-4, en feuilles, couverture illustrée. Edition originale. Cette plaquette de 32 pages lithographiées fut imprimée dans les ateliers de l'école de Vitebesk sous la direction de El Lissitzky. En couverture, gravure sur bois de Malevich. Le texte manuscrit et lithographié est ponctué de ronds et bandes noires, les trois dernières pages comportent chacune une lithographie du 'Carré Noir', de formats différents. Les trois lithographies de Malevich figurent en feuilles (23 x 17,7 cm) dans cet exemplaire : - Nu dynamique datée 1911 dans la planche, titrée - Trois personnages cubistes sur une même feuille annotée : Schéma I, construction des axes du nu. 2. Schéma de la construction cubiste. 3. Dessin constructif cubiste - Composition cubiste à la vache et au violon, accompagnée d'un texte : «La logique a toujours érigé des barrières aux nouveaux mouvements subconscients. Pour se libérer de ses préjugés, a été créé le mouvement de l'alogisme. Le dessin ci-dessus représente un moment de lutte : la juxtaposition de deux formes une vache et un violon dans une construction cubiste» Couverture remontée très habilement restaurée, dans laquelle est insérée la plaquette ; dernier feuillet consolidé par une bande de papier. Karchan : n°27, 28 à 30, 31, 32, 33 à 35, pages 122 à 133 Nakov, pages 137, 138, 154 L'Avant-Garde Russe à Vitebsk, 1918-1922. Centre Pompidou, du 28 mars au 16 juillet 2018, catalogue pages 128 et 129
Mes ordres d'achat