RODTCHENKO, Aleksandr

Lot 30
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
RODTCHENKO, Aleksandr
Gravure sur linoleum sur papier vélin, sous passe-partout. Sujet : 156 x 111 mm, feuille : 227 x 175 mm Inscriptions en russe au verso : A.M. Rodchenko,1918, linogravure. Belle épreuve. Alexander Rodtchenko Exibition, Moma Oxford 10/2/79 au 25/3/79, première rétrospective Rodtchenko, reproduite au catalogue page 27, datée 1919. Provenance : Collection of russian photographs, soviet posters and works by Alexander Rodtchenko, Forum Auctions, Londres, 15 mars 2018. Moma Oxford céda une partie de son fonds Rodtchenko au profit des collections, de la préservation et des acquisitions futures. Une partie fut vendue chez Sotheby's le 28/11/2017, l'autre partie chez Forum Auctions, London.
Mes ordres d'achat