BURLIUK. CHAGALL. - ROZANOVA. - LEBEDEV. - ANNENKOV.

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 159EUR
Strelets. Sbornik 1-3 (Le tireur, volumes 1-3) édités par Aleksandr Belenson. St Petersburg, 1915, 1916, 1922. 3 volumes in-4, brochés. Ensemble complet, dans ses couvertures d'origine, de cette revue d'avant-garde, recueils de textes et d'illustrations où figurent la grande majorité des membres du groupe littéraire moscovite 'HYLAEA'. Volume 1 : Sbornik Pervyi, 1915. Contribution littéraire de Blok, Burliuk, Mayakovsky, Kruchenykh, Remizov, Kul'bin, Khlebnikov... Illustrations de Kul'bin (Portrait de Marinetti), D. Burliuk,V. Burliuk, Lentulov, Siniakova, Vrubel, Lourié, Rozanova. Dos refait. Volume 2 : Sbornik Vtoroi, 1916. Contribution littéraire de Kul'bin, Kuzmin, Mayakovsky, Khlenikov, Rozanova... llustrations de Nikolai Kul'bin etc. Dos refait. Volume 3 : Sbornik Tretii i Poslednii, 1922. Contribution littéraire de Sologub, Kuzmin, Rozanov, Anna Akhmatova... Illustrations de Altman, Annenkov, Bruni, Marc Chagall, Lebedev, Ivan Puni etc. Ce troisième volume fut édité à seulement 300 exemplaires et comporte la belle planche de Chagall. Dos et couvertures consolidés, quelques manques. «The firt issue evoked wide-ranging responses from acceptance of the futurists to refusal to condone the association of the literary establishment with the radical futurists. The second number caused general indignation ans alienated many who had accepted the firts issue. The only Futurist represented is Mayakovsky whose erotic poetry caused an uproar, and there were two anti-semitic pieces by Rozanov which also alienated many. The tone of the first issue was pre-set by the response to the second» (Compton, The World Backwards, pp. 41-42). Russian Avant-Garde book, Moma, n°114 pages 87. Provenance : Eden Martin Collection, Christie's, London 28/11/2018 catalogue n°213.
Mes ordres d'achat