BURLIUK, David et Vladimir.

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 286EUR
BURLIUK, David et Vladimir.
Dokhlaia luna, Stikhi, Proza, Stat'I, Risunki, Oforty (la lune morte, les poésies, la prose, les articles, les dessins...) des frères Burliuk, V. Khlebnikov, A. Kruchenykh, V. Mayakovsky et d'autres. Moscou, Pervyi zhurnal russkikh futuristov, 1914. In-4, broché, 132pp. Deuxième édition augmentée de ce recueil de poèmes et d'un texte théorique sur la littérature, illustré de 19 lithographies en couleur de David et Vladimir Burliuk, 17 en bleu, une à l'encre jaune, un frontispice en couleurs, bleu, rouge et vert sur papier couché, et 3 petites illustrations en noir par Vladimir Burliuk. Chaque partie est consacrée à un auteur. Les derniers feuillets comportent un catalogue des Editions futuristes, et des annonces publicitaires dont celle de Cours de dessins donnés par David Burliuk. Bel exemplaire, couverture fragile. Peter Daughard collection of Russian Avant-Garde books, Peter Daughard Antikvariat, 2002, catalogue de l'Exposition de sa collection à la Danish Royal Public Library, page 34.
Mes ordres d'achat