MALEVICH, Kazimir.- ROZANOVA, Olga (1886-1918).

Lot 18
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 791EUR
Igra v Adu (Les Jeux dans l'enfer) de V. Khlebnikov et A. Kruchenykh. St.Petersbourg, Svet, fin 1913. In-8 carré, broché, 40pp. Deuxième édition augmentée et entièrement lithographiée à la main, sur papier fort teinté jaune, des Jeux dans l'Enfer, de A. Kruchenykh et V. Khlebnikov, illustrée de 5 lithographies de Malevich et de 23 lithographies de Olga Rozanova. Deux des lithographies de Malevich illustrent la couverture : sur le premier plat, le Diable, signée et titrée dans la planche, sur le second plat, le diable pendu à une corde, deux autres dans le texte figurent le diable debout, et la dernière hors texte, Deux diables sciant une femme. 4 des belles lithographies de Olga Rozanova sont hors texte. Quelques manques de papier à la couverture, dos et couvertures consolidés. «Le chef d'œuvre des publications futuristes est sans aucun doute, Les Jeux de l'Enfer» Valentine Marcadé. La première édition fut illustrée par Natalia Gontcharova en 1912. Karchan n°16, 17, 18, 19, 20, pages 111 à 115. Russian Avant-Garde book, Moma, n°79, pages 80 et 81.
Mes ordres d'achat