SEVIGNE, MADAME DE

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 835EUR
SEVIGNE, MADAME DE
Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille, de ses amis, recueillies et annotées par M. de Monmerqué. Paris, Librairie L. Hachette, 1862-1866. 14 volumes in-8 (246 x 155 mm), maroquin rouge, double filet doré formant un cadre quadrilobé sur les plats avec fleurons dorés en écoinçons et armes dorées et mosaïquées au centre, dos à nerfs richement ornés, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). «Nouvelle édition publiée sous la direction de M. AD. Regnier, membre de l'Institut, sur les manuscrits les copies les plus authentiques et les plus anciennes impressions avec variantes, notes, notices, portraits, etc.» Un des 150 exemplaires sur grand papier vélin. Impressionnant exemplaire, luxueusement établi à l'époque par Chambolle-Duru, en maroquin portant sur les plats les armes dorées et mosaïquées de la marquise de Sévigné. Il a été relié en 14 volumes et les planches (portraits, vues, armes, fac-similés d'autographes) qui sont souvent reliées en un volume à part formant l'atlas ont, compte tenu du format de cet exemplaire en grand papier, pu être reliées au sein des volumes. Il s'agit très probablement de l'exemplaire Labitte vendu 1320 francs or en 1877, cité par Brunet (Supplément T.2, 644).
Mes ordres d'achat