CHATEAUBRIAND, François-René de

Lot 83
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 758EUR
Les martyrs ou le triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809. 2 volumes in-8 (220 x 137 mm) de xiv pp., 414 pp. ; [2] ff., 403 pp., [1] f. (errata), 10 pp. (catalogue de l'éditeur). Cartonnage beige à la Bradel, pièces de titre et de tomaison, non rogné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. «Les Martyrs ont obtenu l'honneur de quatre éditions consécutives ; ils ont même joui auprès des gens de lettres d'une faveur particulière» (Mémoires d'outre-tombe). Le tome I de cet exemplaire contient le second état du texte décrit par Vicaire (II, 284) pour les pages 19-20, 119-120, 121-122, 123-125, 242, 381-382. Voir à ce sujet le catalogue de le Bibliothèque nationale (Chateaubriand, 1969, nº 259) : «Craignant la censure impériale, les amis de Chateaubriand lui avaient en effet conseillé, au dernier moment, de supprimer ou d'atténuer, dans les portraits de Dioclétien et de Galérius, d'évidentes allusions à l'Empereur et à Fouché. Chateaubriand fit donc exécuter plusieurs «cartons», c'est-à-dire recomposer des feuillets destinés à remplacer ceux déjà imprimés.» Superbe exemplaire, non rogné et sans rousseurs, relié à l'époque. Quelques infimes frottements à la reliure, petite mouillure marginale claire à 5 feuillets du tome 2. Infime déchirure marginale à un feuillet. Carteret, Le Trésor du bibliophile, I, 162. Clouzot 37. Vicaire II, 284.
Mes ordres d'achat