CHATEAUBRIAND, François-René de

Lot 82
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 390EUR
Génie du christianisme ou beautés de la religion chrétienne. A Paris, Chez Migneret, An X. - 1802. 4 volumes in-8 (204 x 130 mm) de x, 396, 85 pp. ; [2] ff., 342, 14 pp. ; [2] ff., 304, 14 pp. ; [2] ff., 344, 75 pp. Basane fauve racinée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches mouchetées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. «Chateaubriand célèbre ici la religion dans un vaste traité de vulgarisation, passant en revue les beautés du culte catholique et les bienfaits que l'humanité doit à ses ministres» (En français dans le texte, n° 206). L'appendice au Génie du Christianisme qui forme souvent un 5e volume a été dans cet exemplaire scindé en 4 parties dont chacune est reliée à la fin du volume lui correspondant. Superbe exemplaire dans une séduisante reliure de l'époque, condition rare. Quelques toutes petites épidermures aux plats de la reliure, très peu visibles, infime accroc à la coiffe supérieure du 1er volume, rousseurs à quelques feuillets du tome III.
Mes ordres d'achat