Mercure de France dédié au Roi, Par une société... - Lot 80 - Giquello

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 896EUR
Mercure de France dédié au Roi, Par une société de gens de lettres. A Paris, chez Panckoucke, avril 1785. In-12 (170 x 102 mm) de 240 pp. ; 240 pp. Maroquin rouge, triple filet doré avec fleur de lys en écoinçons et armes dorées au centre, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE en grand papier. On trouve relié à la suite, également en grand papier : le Journal politique de Bruxelles, pour le même mois de la même année. Superbe exemplaire de dédicace aux armes de Louis XVI. Provient de la vente Gabriel Hanotaux (juin 1929, avec notice du catalogue découpée et contrecollée).
Mes ordres d'achat