[MANUSCRIT / LESCLABART]. Speculum humanae... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 19 500EUR
[MANUSCRIT / LESCLABART]. Speculum humanae salvationis. S.d. [ca 1780]. In folio (328 x 242 mm) de [1] f. de titre, [5] ff., [58] pp. Maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, fleurons d'angle, dos lisse richement orné, double filet or sur les coupes, roulette intérieure dorée (reliure du XVIIIe siècle). Splendide manuscrit illustré sur grand papier vergé, œuvre de Lesclabart, l'un des plus célèbres calligraphes du XVIIIe siècle. Il reproduit à la plume le Speculum humanae salvationis, livre célèbre combinant la typographie et la xylographie, dont la rédaction remonte au début du XIVe siècle. Le manuscrit se compose d'une page de titre, de cinq pages contenant la préface et de 58 beaux dessins (environ 197 x 105 mm) reproduisant le cycle des gravures sur bois. Chacune de ces figures est divisée en deux compartiments séparés par un pilier de forme gothique ; au bas de chaque compartiment est calligraphiée une ligne de texte latin indiquant le sujet de la figure tandis que le texte du poème est soigneusement calligraphié à deux colonnes au bas de chaque figure. Grand-Carteret (Papeterie & Papetiers de l'ancien temps, p. 320) qualifie Lesclabart (orthographié L'Eclabart) d'un «des plus habiles et des plus célèbres [calligraphes] de l'Europe». Il mentionne sa copie de la Bible de Jean Fuste en indiquant : «on peut regarder cet ouvrage comme un chef-d'œuvre». On connaît quelques autres copies du Speculum calligraphiées par Lesclabart : un exemplaire sur peau de vélin relié en maroquin vert qui faisait partie de la vente de l'abbé Rive (1793, n° 16, le catalographe affirme qu'il a fallu plus d'un an et demi à Lesclabart pour exécuter cette copie) ainsi que deux autres mentionnés par Brunet (V, 477) : vente Pâris (1790, n° 6, maroquin rouge, 8 livres et 8 shillings) et vente Lair (1819, n° 8, 300 francs). Une autre copie fut vendue il y a peu par cette même étude dans la vente de la bibliothèque D.C. (Bibliophilie, bibliomanie... et autres délices, 19 novembre 2021,20.800€ avec les frais). Superbe exemplaire en maroquin d'époque. De petites taches claires à quelques pages, une petite déchirure marginale sans manque à un feuillet, une pliure à un feuillet. RECTIFICATIF : Quelques petits trous d'épingle et taches sur la reliure Restaurations à quelques feuillets dont une touchant le texte Ex-libris Leaton Knolls.
Mes ordres d'achat