[VOLTAIRE]

Lot 74
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 896EUR
[VOLTAIRE]
L'homme aux quarante écus. S.l. [Genève], s.n., 1768. In-8 (195 x 122 mm) de [2] ff., 120 pp., Basane marron, dos lisse orné, coupes décorées, tranches rouges (reliure PASTICHE) ÉDITION ORIGINALE RARE. Voltaire publia la même année trois ouvrages sur le thème de la défense du newtonisme et de la critique du cartésianisme : Les colimaçons, Les singularités de la Nature, et celui-ci. On trouve dans l'avertissement de Beuchot figurant dans les Oeuvres complètes de Voltaire ce passage éclairant sur la réception de l'ouvrage : «Jean-Baptiste Josserand, garçon épicier, Jean Lecuyer, brocanteur, et Marie Suisse, sa femme, furent, le 24 septembre, condamnés, les deux premiers, à la marque et aux galères, la dernière, à cinq ans de détention à la Salpêtrière, pour avoir vendu le Christianisme dévoilé, Éricée ou la Vestale, et l'Homme aux quarante écus ; ces trois ouvrages furent condamnés au feu. Pendant qu'on les brûlait à Paris, on en réimprimait à Paris, avec approbation et privilège, des fragments dans le Mercure, juillet et août 1768. La condamnation, à Rome, de l'Homme aux quarante écus est du 29 novembre 1771.» Ce qui explique la rareté de l'édition originale. Il fut publié la même année un conte parodique intitulé Chinki «faussement attribué à Voltaire par l'abbé Coyer» et qui portait la mention «Seconde partie de l'homme aux 40 écus» sur le titre. Les trois fautes signalées dans l'errata ont été corrigées à la plume. Très bel exemplaire conservé dans sa reliure de l'époque. Petite restauration à la coiffe supérieure et aux deux mors, infimes rousseurs, mors frottés. Quelques rousseurs. RELIURE PASTICHE Bengesco 1481.
Mes ordres d'achat