Rousseau, Jean-Jacques

Lot 71
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 802EUR
Rousseau, Jean-Jacques
Emile ou de l'éducation. A la Haye [Paris], chez Jean Néaulme [Duchesne], 1762. 4 volumes in-8 (184 x 120 mm) de [1] f. de titre, viii pp., [1] f. (explications des figures et errata), 466 pp. [3] ff. (privilège et errata) ; [2] ff., 407 pp. ; [2 ] ff., 384 pp., [1] f. blanc ; [2] ff., 455 pp. Veau marbré havane, filet à froid sur les plats, dos à nerfs ornés, armoiries en queue, filet or sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). VÉRITABLE ÉDITION ORIGINALE selon la classification de McEachern (Bibliography of the Writings of Jean Jacques Rousseau to 1800, Émile, ou de l'éducation, Voltaire Foundation, 1989, 1a), qui parut en même temps que l'édition de format in-12, mais ce sont les exemplaires de l'édition in-8 qui furent remis aux amis de Rousseau. Elle possède bien toutes les remarques de premier tirage données par Mc Eachern et Gagnebin (IV, p. 863, n°1), dont les erreurs de pagination et les cartons signalés par des astérisques au volume 1 (Av et B4) et au volume 2 (H3 et N6 mal chiffré I6). Elle est ornée d'un frontispice et de 4 figures d'Eisen gravées en taille-douce par Louis Le Grand, De Longueil et J.J. Pasquier. Superbe exemplaire en veau, aux armes du comte Jean-Roger de LAGUICHE, en pied des dos. Celui-ci fut maréchal de camp en 1748 et commandant en chef de la province de Bourgogne en 1763. Il avait épousé en 1740 Henriette de Bourbon-Condé dite mademoiselle de Verneuil. TRÈS RARE EN RELIURE ARMORIÉE DE L'ÉPOQUE. Manque le faux-titre au tome 1, quelques infimes restaurations et une petite craquelure sur 6 cm au mors supérieur du tome 1. Quelques épidermures aux mors
Mes ordres d'achat