VOLTAIRE

Lot 69
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 390EUR
VOLTAIRE
Candide ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de Mr. Le Docteur Ralph. S.l.n.n., 1759 In-12 (170 x 95 mm) de 237, [3] pp. Veau blond, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre bordeaux, tranches rouges (reliure de l'époque). UNE DES ÉDITIONS PARUES À LA DATE DE L'ORIGINALE. Jules le Petit affirmait que celle-ci était la plus jolie des 8 parues la même année, publiées sans lieu ni ville, toutes de format in-12 et avec le même titre. Mais en fait on ne dénombre pas moins de 16 éditions à la date de 1759. «Les frères Cramer, ses imprimeurs habituels à Genève, tirent l'édition originale en janvier 1759, et expédient secrètement des exemplaires à Paris, à Amsterdam. Mais Voltaire a suscité vers le même temps des éditions à Lyon, Avignon, Londres, Liège, etc., en vue d'une diffusion européenne [...] Candide surgit d'un peu partout, déroutant censures et répression (En français dans le texte, n°160). SUPERBE EXEMPLAIRE CONSERVÉ DANS SA PREMIÈRE RELIURE de fin veau blond. Petite tache beige sur la tranche extérieure des derniers feuillets, mors supérieur légèrement fendillé.
Mes ordres d'achat