LA BRUYERE, Jean de

Lot 68
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 654EUR
LA BRUYERE, Jean de
Les caractères de Monsieur de la Bruyère. A Paris, chez David, libraire, 1759. 2 volumes petit in-12 (136 x 81 mm). Maroquin rouge, triple filet doré sur les plats avec armes dorées au centre, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison, filet doré sur les coupes, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées (reliure de l'époque). Charmante édition pour bibliophiles des Caractères de La Bruyère. Brunet (III, 721) indique qu'il existe quelques exemplaires tirés sur papier de Hollande «qui ont un certain prix lorsqu'ils sont bien conditionnés». Superbe exemplaire sur papier de Hollande, relié en maroquin rouge de l'époque aux armes de Simon-Pierre MÉRARD DE SAINT-JUST, poète et conteur libertin, ancien maître d'hôtel de Monsieur, comte de Provence, futur Louis XVIII. Deux feuillets en partie doublés (garde et faux-titre du tome 1).
Mes ordres d'achat