STAAL, Madame de

Lot 67
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 2 907EUR
STAAL, Madame de
Mémoires de Madame de Staal écrits par elle-même. Relié avec : Oeuvres de Madame de Staal, tome quatrième. Londres, 1755. Ensemble 4 tomes reliés en 2 volumes in-12 (170 x 105 mm) de [2] ff., 321 pp. ; [1] f., 298 pp. ; [1] f., 284 pp. ; [2] ff., 247 pp. Veau fauve, armoiries dorées au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, bien complète du 4e tome qui manque souvent. Superbe exemplaire, parfaitement conservé dans une fine reliure aux armes de Louis-Hilaire du Bouchet, dit le comte de Sourches (Olivier n°580). Les faux-titre des tomes 2 et 3 n'ont pas été conservés. Mors très légèrement frottés. Brunet, 23899. Rahir, p. 645.
Mes ordres d'achat