Rousseau, Jean-Jacques

Lot 66
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 275EUR
Rousseau, Jean-Jacques
Discours sur l'origine et les fondements de l'inégalité parmi les hommes. A Amsterdam, chez Marc Michel Rey, 1755. In-8 (192 x 125 mm) de LXX, [2], 262, [2] pp. (errata et avis pour le relieur). Basane havane mouchetée, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE d'un des ouvrages fondamentaux de la pensée de l'auteur. Elle comprend toutes les caractéristiques de premier tirage : 3 cartons aux pages LXVII-LXVIII, 111-112 et 139-140 et avec, à la page 11, le mot «conformé» retouché à la plume (accent aigu), et le titre et la dédicace p. LII comportant la faute à la signature «Jean Jaques Rousseau». Elle est illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre par Sornique d'après Eisen de 2 vignettes gravées sur cuivre dans le texte par Fokke d'après Soubeyran. Rousseau composa ce discours pour répondre au sujet du concours organisé par l'Académie de Dijon : «Quelle est l'origine de l'inégalité parmi les hommes, et si elle est autorisée par la loi naturelle». Il envoya son texte à Dijon en avril 1754 mais c'est l'abbé Talbert qui finalement gagna le prix. Le Discours fut ensuite publié au printemps 1755. «Tout ce qu'il y a de hardi dans le Contrat social était auparavant dans le Discours sur l'inégalité» (Rousseau, Confessions, Livre IX, page 48). Bel exemplaire en reliure de l'époque, très frais et grand de marges. Quelques épidermures en bas des plats de la reliure.
Mes ordres d'achat