[Madame de Sévigné]

Lot 65
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 550EUR
[Madame de Sévigné]
Recueil de lettres choisies pour servir de suite aux lettre de Madame de Sévigné à Madame de Grignan, sa fille. A Paris, Chez Rollin, 1751. In-12 (170 x 105 mm) de [9] ff., 499, [4] pp. Maroquin bleu nuit, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre bordeaux, coupes filetées, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de lettres compilées par le chevalier de Perrin, qui en contient au total 123 : 25 lettres de Mme de Sévigné à divers correspondants et 98 lettres entre différents correspondants (Mme de La Fayette, Mme de Coulanges, le cardinal de Retz, M. de Coulanges). Superbe exemplaire relié en plein maroquin bleu de l'époque, provenant des bibliothèques Laurent Meeûs (ex-libris «Hic liber est Meus») et Marcel de Merre (ex-libris). Manque le feuillet de faux-titre. Tchemerzine V, p. 825.
Mes ordres d'achat