SULLY, Maximilien de Béthune, duc de.

Lot 63
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 885EUR
Mémoires de Maximilien de Bethune, duc de Sully, principal ministre de Henry le Grand. Mis en ordre, avec des remarques, par M.L.D.L.D.L. A Londres [Paris], 1747. 3 volumes in-4 (289 x 225 mm), de [2] ff., xxxvj, 607 pp. ; [2] ff., x, 612 pp. ; [2] ff., 615 pp. mal chiffrées 617, [1] p. Veau porphyre, encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches dorées (reliure de l'époque). INTÉRESSANTE ÉDITION de la seconde rédaction des mémoires de Sully d'une lecture plus agréable que la première selon Brunet (V, 589). Elle fut établie par l'abbé de l'Ecluse des Loges et comprend en plus le «Supplément à la vie du duc de Sully depuis sa retraite». D'après Michaud (XL, 434-435), ce travail n'est pas sans mérite, surtout en raison des notes qui l'accompagnent Elle est illustrée d'un joli frontispice gravé par Baudet représentant Henri IV sur son trône de 2 portraits à pleine plage de Henri IV et de Sully, respectivement gravés par Mathey et Tardieu, ainsi que de 3 en-têtes gravés par Gravelot. Précieux exemplaire sur grand papier et conservé dans ses reliures de l'époque aux armes non identifiées. Une note ancienne à la plume indique que l'ouvrage provient de la bibliothèque du duc de la Vallière mais l'exemplaire figurant au catalogue de la première vente (1783, t.3, 5156), également en grand papier, est en maroquin rouge. Quelques petites restaurations aux reliures. Les 3 feuillets du sommaire du 3e tome n'ont pas été reliés dans cet exemplaire. Epidermures
Mes ordres d'achat