BOUQUET, Martin

Lot 60
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 846EUR
BOUQUET, Martin
Recueil des historiens des Gaules et de la France. Paris, Aux depens des Libraires Associés, Delateur et compagnie, 1738-1767. 11 volumes (sur 21) grand in-folio (445 x 300 mm), maroquin olive, triple filet doré sur les plats avec armes au centre, dos à nerfs ornés de chiffres dorés et soleils rayonnants, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE des 11 premiers volumes de cette collection monumentale et importante pour l'histoire de France, qui verra sa version définitive s'achever au XIXe siècle. Prestigieux, somptueux et monumental exemplaire de dédicace, sur grand papier, en maroquin de l'époque aux armes et au chiffre de Louis XV (Olivier pl. 2495, fer 14). Il provient de la bibliothèque de William Beckford avec l'étiquette de Bernard Quaritch : «The Hamilton Palace, library, Beckford Collection» pour la vente de 1882 : «Beckford Collection, Sotheby's 30 Juin - 13 Juillet 1882» (mentionnait un douzième volume qui fut retranché de la collection postérieurement). Il passa ensuite dans la bibliothèque d'Alexander Hamilton qui avait hérité de Beckford, avec son ex-libris «Honi soit qui mal y pense». Quelques petits défauts d'usage et accrocs aux reliures, certains dos un peu insolés, rousseurs marginales.
Mes ordres d'achat