FEUQUIÈRES, Antoine de Pas, marquis de

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 769EUR
Mémoires sur la guerre. S.l. [Paris], 1735. 3 volumes in-12 (165 x 100 mm) de [2] ff., xii, 461 pp., [1] f. ; [4] ff., 533 pp., [1] f., [4] ff., 482 pp., [1] f. Veau fauve, triple filet doré en encadrement des plats avec armes dorées au centre, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). SECONDE ÉDITION de l'un des principaux écrits sur les campagnes de Louis XIV. L'auteur était lieutenant général des armées du Roi et écrivit ce traité de tactique militaire pour l'instruction de son fils. Voltaire y puisa des renseignements pour écrire son Siècle de Louis XIV. Superbe exemplaire, très bien conservé, relié en veau blond de l'époque aux grandes armes de Nicolas Prosper BAUYN D'ANGERVILLIERS (1675-1740), ministre et secrétaire d'Etat à la guerre de Louis XV de 1728 à 1736. INTÉRESSANTE PROVENANCE POUR LE SUJET. Quelques infimes et discrètes restaurations à la reliure, tache sur la page de titre du volume II, quelques piqûres. Seconde édition française Infime restauration marginale sur page de titre  du volume I
Mes ordres d'achat