FENELON, LAMI, BOULLAINVILLIERS, COLERUS,... - Lot 57 - Giquello

Lot 57
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 1 264EUR
FENELON, LAMI, BOULLAINVILLIERS, COLERUS, Réfutation des erreurs de Benoît de Spinosa [...] avec la vie de Spinosa écrite par M. Jean Colerus [...]. Bruxelles, François Foppens, 1731. 4 parties en un volume in-12 (141 x 80 mm) de [5] ff., 158 pp. ; 483, [2] pp. Plein maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre citron, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil collectif sur la doctrine de Spinoza publié par l'abbé Lenglet du Fresnoy (1674-1755). Il comprend une Vie de Spinosa par Jean Colerus, ministre de l'église luthérienne de La Haye, la Réfutation de Spinoza du comte de Boulainvilliers, plus connue sous le titre Essai métaphysique dans les principes de B. de Sp., celle de Fénelon, un Extrait du nouvel athéisme renversé de François Lami avec une page de titre particulière datée de Paris, 1696, ainsi qu'un ouvrage en latin qui n'est pas énoncé sur le titre, intitulé Certamen philosophicum [...] et possédant également une page de titre particulière avec l'adresse d'Amsterdam, Theodore Ossan, 1703. Superbe exemplaire, finement relié à l'époque en maroquin.
Mes ordres d'achat