MONTESQUIEU, Charles Louis de Secondat, baron de La Brède et de

Lot 56
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 201EUR
Lettres persanes. Amsterdam, chez Pierre Brunel, 1721. 2 volumes in-12 (161 x 95 mm) de [1] f., 311 pp. ; [1] f., 347 pp. Maroquin bleu, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs richement orné, coupes décorées, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). ÉDITION À LA DATE DE L'ORIGINALE, dont les 2 tomes possèdent un titre à la sphère en rouge et noir, et présentent 150 lettres. Le tome 2 possède toutes les remarques de premier tirage mentionnées par Tchemerzine (VIII, 451). Les fautes présentes ici seront corrigées dans les éditions ultérieures. Rochebilière et Tchémerzine affirment que les exemplaires à l'adresse de Pierre Brunel furent imprimés à Rouen alors que Louis Desgraves (En français dans le texte, p. 160) attribue l'impression à Suzanne de Cau à Amsterdam. Superbe exemplaire à très grande marges, parfaitement établi par Chambolle-Duru. Traces de mouillures à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat