QUESNEL, Pasquier

Lot 55
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 442EUR
QUESNEL, Pasquier
Prières chrétiennes en forme de méditations sur tous les mystères de notre Seigneur, de la Sainte Vierge & sur les dimanches & les fêtes de l'année. A Paris, chez Elie Josset, 1708. 2 volumes in-12 (170 x 10 mm) de [8], 354 pp. ; [8], 398 pp. Maroquin citron, roulette dorée sur les plats, dos à nerfs richement orné aux petites fers pointillés dorés, roulette dorée sur les coupes et les chasses, doublure et gardes de papier doré d'Augsbourg (J. Enderlin), tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Cet ouvrage de piété fut publié pour la première fois en 1688 par Roulland. On apprend dans le Dictionnaire des Hérésies que les partisans de l'auteur en donnèrent plusieurs éditions. Parlant de l'auteur : «dans les Prières sur la fête de Saint-Bernard il insinue l'hérésie de la Décadence et de la vieillesse de l'Eglise, et il fait un magnifique éloge des religieuses de Port-Royal, ouvertement révoltées contre les deux puissances.» Superbe exemplaire dans une fine reliure de l'époque aux belles doublures de papier d'Augsbourg de la maison Enderlin. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat