LA FONTAINE, Jean de

Lot 53
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 791EUR
LA FONTAINE, Jean de
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, Pierre Brunel, 1699. 2 tomes reliés en un volume in-8 (163 x 105 mm) de [16], 236 ; [12], 240 pages. Maroquin rouge, triple filet doré sur les plats avec armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Charmante édition collective contenant 62 contes et illustrée d'1 frontispice et de 62 vignettes à mi-page de ROMEYN DE HOOGHE gravés à l'eau forte. Très bel exemplaire élégamment relié à l'époque en maroquin rouge aux armes du fils de Jean CAZEV, protestant lyonnais, conseiller et maître d'hôtel du Roi. CONDITION RARE. Quelques feuillets roussis, petites taches à la reliure. Or des armes un peu passé par endroits.
Mes ordres d'achat