LA BRUYERE, Jean de

Lot 51
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 308EUR
LA BRUYERE, Jean de
Les caractères de Theophraste traduits du grec, avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. A Paris, Chez Estienne Michallet, 1694. In-12 (172 x 100 mm) de [16] ff., 716, xliv pp. [4] ff. Maroquin rouge, filet doré en encadrement des plats et fleurette aux écoinçons, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tranches dorées (reliure de l'époque). Huitième édition et l'avant-dernière parue du vivant de l'auteur. Elle compte 1120 caractères (1119 selon Graesse et Brunet), dont 46 nouveaux selon Claudin, et est augmentée du discours de réception à l'Académie française précédé d'une longue préface qui paraissent pour la première fois. «Dans cette édition, La Bruyère a voulu donner une forme logique et suivie à son oeuvre ; cette idée le conduisit à modifier l'ordre des caractères de façon à y introduire une suite insensible» (préface). Très bel exemplaire très grand de marge (166 mm), présentant toutes les caractéristiques du 1er tirage et relié à l'époque en plein maroquin. Condition recherchée. RECTIFICATIF : Discrète restauration en haut du dos et fleurons frappés au XVIIIe siècle Ex-libris manuscrit sur le titre Chevalier Dauger. Il existe un chevalier Dauger qui était garde du corps du roi dans la seconde moitié du XVIIe siècle. Infimes frottements à la reliure. Graesse IV, 60. Tchemerzine VI, 323-324. Brunet, III, 720.
Mes ordres d'achat