DESCARTES, RENÉ

Lot 45
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 275EUR
DESCARTES, RENÉ
Epistolæ, partim ab authore Latino sermone conscriptæ, patim ad Galico translatæ. In quibus omnis generis quæstiones philosophicæ tractantur, & explicantur plurimæ difficultates quæ in reliquis ejus operibus occurrunt. Amstelodami [Amsterdam], ex typographia Blaviana [Blaeu], 1682-1683. 3 volumes in-4, (230 x 165 mm). Vélin rigide, médaillon à froid au centre des plats, dos lisses, tranches jaspées (reliure de l'époque). Charmante édition donnée par Blaeu, reprise sur l'édition de DANIEL ElzeviEr. On trouve notamment dans cette correspondance les lettres que Descartes adressa à Mersenne et à la princesse Elisabeth, princesse palatine - fille de Frédéric V, électeur palatin et roi de Bohème - alors exilée à La Haye. Instruise et curieuse elle entra en contact avec Descartes et entretint avec lui une correspondance qui dura sept ans, jusqu'à la mort du philosophe. Quelques bois dans le texte. Superbe exemplaire conservé en vélin hollandais de l'époque. Petites salissures par endroits au vélin, quelques rousseurs. Tchemerzine, IV, 296.
Mes ordres d'achat