Boileau, Nicolas

Lot 42
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 264EUR
Boileau, Nicolas
Oeuvres diverses du Sieur D*** avec le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours. Traduit du grec de Longin. A Paris, Chez Denys Thierry, 1674. 2 parties en 1 volume in-4 (235 x 187 mm) de 1 frontispice, (2) ff., 142 pp., [4] ff., 143-178 pp., [1] f. (privilège) ; [4] ff., 102 pp., [5] ff. Maroquin rouge orné à la Duseuil, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tranches dorées (reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, en partie originale. Elle fut partagée entre les libraires Thierry, Barbin, la veuve de La Coste et Billaine et est ornée d'un frontispice gravé par Landry et d'une figure par Chauveau pour Le Lutrin. Elle contient les neuf premières satires, le Discours au Roy, le Discours sur la Satyre, les quatre premières épîtres, L'Art poétique complet et les quatre premiers chants du Lutrin en édition originale. Très bel exemplaire en maroquin d'époque à la Duseuil, provenant de la bibliothèque Jacques Dennery (ex-libris). Petite et discrète restauration aux coiffes, quelques petites taches sombres à la reliure, quelques mouillures marginales. Tchemerzine, II, 269. Brunet I, 1056.
Mes ordres d'achat