JOINVILLE.

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 583EUR
JOINVILLE.
Histoire de S. Louys IX. du Nom, Roy de France. A Paris, Chez Sébastien Mabre-Cramoisy, 1668. In-folio (395 x 277 mm), maroquin rouge orné à la Duseuil avec armes au centre, dos à nerfs orné d'armes et chiffres dorés alternés dans les entrenerfs, tranches dorées (reliure de l'époque). CHARMANTE ÉDITION de cette histoire de Saint-Louis, ornée d'un beau portrait du roi en frontispice, d'en-têtes, de lettrines, et de culs-de-lampes gravés. Bunet (III, 556-557) affirme qu'elle est recherchée en raison des observations et dissertations historiques de Charles du Cange qu'elle contient. Somptueux exemplaire sur grand papier, relié en maroquin aux armes de Pierre Séguier. Marges de quelques feuillets liminaires brunies dont la page de titre. Coins de la reliure légèrement déformés. Quelques très légers frottements Il provient de la bibliothèque du comte de Lignerolles (Vente de 1894, IIIe partie, 2512 : «bel exemplaire», notice coupée et contrecollée)
Mes ordres d'achat