FLAVIUS, Joseph

Lot 36
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 3 539EUR
FLAVIUS, Joseph
Histoire des juifs écrite par Flavius Joseph sous le titre de Antiquitez Judaïques. Traduite sur l'Original Grec revu sur divers Manuscrits par Monsieur Arnauld d'Andilly. Paris, Pierre Le Petit, 1667. In-folio (380 x 250 mm) de [8] ff., 772 pp., [27] ff. Maroquin rouge, encadrement de filets dorés avec monogramme couronné doré en écoinçons et armes au centre sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cette histoire en XX livres illustrée de belles gravures en taille-douce par Chauveau en premier tirage : 7 figures, 20 en-têtes et 20 culs-de-lampe. Il existe une Histoire de la guerre des Juifs publiée en 1668 et traduite également par Arnauld d'Andilly qui est quelquefois jointe à ce volume. Superbe exemplaire en maroquin aux armes d'Armand-Charles de la Porte, duc de la Meilleraye et de Mazarin, cité par Olivier (pl. 1530). Il provient de la bibliothèque Lindeboom avec ex-libris (III, 1925, n°148). Petite mouillure en marge supérieure du titre, et minime déchirure marginale à 8 feuillets, discrète restauration aux coiffes.
Mes ordres d'achat