ERASME

Lot 33
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 011EUR
ERASME
Colloquia, cum notis selectis variorum, addito indice novo. Leyde et Rotterdam, Ex Officina Hackiana, 1664. In-8 (190 x 120 mm) de [6] ff., 784 pp., [10] ff. Plein maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, doublure de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Edition soignée des Colloques d'Érasme, publiée par Cornelis Schrevel et illustrée d'un beau frontispice gravé sur cuivre par Bernard Picart, signé de ses initiales, représentant Erasme assis à une table de travail et entouré de trois docteurs. Erasme s'est livré tout entier dans ses Colloques, ouvrage didactique par excellence inspiré d'un genre très en vogue durant l'Antiquité. Il y traite avec finesse la morale chrétienne, la paix et les belles-lettres, démontrant une maîtrise incomparable de la langue latine en cette époque tourmentée où les langues utilitaires modernes prenaient petit à petit le pas sur les langues sacrées et classiques. Quelques pâles rousseurs et feuillets brunis. Superbe exemplaire finement relié en maroquin doublé et provenant de la bibliothèque Lamoignon (1791, I, n°3507), portant un timbre humide en page 3 du texte, marque que fit apposer Chrétien-François de Lamoignon (1644-1709).
Mes ordres d'achat