RABELAIS, François

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 159EUR
RABELAIS, François
Les oeuvres de M. François Rabelais, docteur en médecine. S.l.n.n., 1663. 2 volumes in-12 (125 x 70 mm) de [12] ff., 488 pp., [5] ff. ; [1] f., pp. 489-946, [4] ff. (avec erreurs de pagination) Maroquin havane, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées sur marbrure, étui-boîte en demi-maroquin moderne (reliure de l'époque). charmante édition elzévirienne des Oeuvres de Rabelais. Elle contient une vie de l'auteur et des notes attribuées à Pierre du Puy. La beauté de cette édition fait l'unanimité chez les bibliographes et les amateurs : «Édition très recherchée» (Willems 1316). «L'impression en est fort belle ; il y a à la fin une explication de plusieurs mots dudit auteur, laquelle est bonne» (Guy Patin). «Voilà sans nul doute une édition fort jolie ; c'est un livre fort recherché et dont les beaux exemplaires sont rares» (Brunet IV, 1058). Une clef manuscrite ancienne est présente sur les 4 derniers feuillets blancs du premier volume de cet exemplaire. Superbe exemplaire provenant de la bibliothèque d'Anatole France (ex-libris) et parfaitement conservé en beau maroquin d'époque. Papier très légèrement jauni. Quelques ressauts de cahier au premier volume, quelques feuillets coupés court en marge supérieure du volume II dont le titre qui présente également une tache d'encre. Tchemerzine, V, 317. Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 599.
Mes ordres d'achat